Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » КУЛИНАРИЯ » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ » САЛАТ «ЛЕЧО»
САЛАТ «ЛЕЧО»
ТимыЧ Дата: Пятница, 01.08.2008, 11:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
САЛАТ «ЛЕЧО»
Состав: помидоры - 3 кг.; перец - 1 кг.; морковь - 1 кг.; лук репчатый - 1 кг.; масло растительное - 400 гр.; уксус (5%) - 100 гр.; соль - 100 гр.

• Смешать заливку (масло, соль, уксус) с нашинкованными овощами, довести до кипения и кипятить 40…50 минут. После чего уложить в прошпаренные (над чайником) банки, закатать, опрокинуть на крышки, накрыть полотенцем и дать остыть.

Лечо (еще один рецепт)
Пропустить через мясорубку томаты, чтобы получилось 3 литра сока. Очищенный от семян перец, порезать кусочками. Крупную морковь натереть на крупной терке. В большую кастрюлю налить томатный сок, влить подсолнечное масло, добавить сахар, соль, перец горошком, лавровый лист, морковь. Все это смешать и довести до кипения. Затем положить нарезанный перец и прокипятить 20-30 минут. В чистые банки положить 1-2 зубчика чеснока, залить массу половину банки, влить уксус, затем дополнить банку до верха. Закрыть крышкой и поставить прогреваться под одеяло до полного остывания. Состав:
сладкий перец 3 кг
морковь 5 шт.
томатный сок 3 л
подсолнечное масло 1 ст.
сахар 1 ст.
соль 2 ст. л
лавровый лист 5-8 шт.
чеснок 1 головка
уксус 9% 1 ч. л на 1 банку
перец горошком


http://timich.ru
 
Леди-Марина Дата: Пятница, 17.02.2012, 20:37 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я делаю лечо проще.
0,5 л растительного масла
1 ст. столового уксуса 6%
200 гр. сахара
100 гр. соли
1 л воды
1 л томатной пасты не менее 20%
6 кг сладкого болгарского перца
20-40 горошин душистого перца
Томатную пасту, воду, растительное масло, уксус, соль и перец горошек перемешать, вскипятить. Добавить предварительно очищенный перец (без сердцевины) порезать соломкой толщиной 0,5-0,7 см. Кипятить 15-20 мин. За 10 мин до готовности, добавить сахар.После добавления сахара обязательно мешать! Горячим складываю в стерилизованные банки и в "шубу".
Очень вкусно. Добавляю практически везде, в суп, пиццу,в подливы.
Можно вместо томатной пасты и воды добавить 2 л крученных помидор, но получается уже не так вкусно, жидко, я бы сказала.
Любителям острого, можно добавить 3-5 стручка горького перца пропущенного через чеснокодавку.
Получается около 8 л готового продукта
 
emelyakalini Дата: Четверг, 06.06.2019, 19:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Напишу еще пару советов , к этим замечательным рецептам.
Некоторые в приготовлении лечо допускают просто мелко порезанные помидоры без перекручивания. Если вы решите использовать помидоры таким образом, то будьте готовы к тому, что при употреблении лечо в пищу вам будет часто попадаться на зубы кожица от помидоров. Очистку томатов от кожицы перед приготовлением считаю нецелесообразной, так как это довольно трудоемкая процедура, особенно для большого количества помидоров, и проще уже будет измельчить все полностью. Чтобы банки не лопнули, подо дно каждой банки подкладывайте лезвие ножа или же распределяйте лечо по нагретым банкам.
Если у вас ну совсем нет времени заниматься измельчением помидор или по какой-либо причине их не хватает или вовсе нет, в таком случае можно приготовить лечо с томатной пастой и морковью в том же количестве, если бы вы использовали помидоры.Но все же самое вкусное это лечо по домашнему с морковью и луком
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » КУЛИНАРИЯ » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ » САЛАТ «ЛЕЧО»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: