Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Апрель 2008 года
Долгосрочный прогноз погоды на Апрель 2008 года
ТимыЧ Дата: Понедельник, 17.03.2008, 13:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 3, март 2008 г.)

В большинстве регионов России апрель ожидается теплее обычного
На севере европейской части страны среднемесячная температура апреля предполагается на 2-3 градуса выше нормы, а осадков выпадет на 15-20% меньше обычного. Прохладная погода в начале месяца сменится к концу первой декады потеплением. В середине апреля похолодает. Неустойчивая погода сохранится до конца месяца.

В Центрально-Черноземном районе апрель ожидается на 2 градуса теплее обычного, осадков выпадет больше нормы. В первой декаде нередки ночные заморозки, зато начало второй десятидневки принесет заметное потепление. В середине месяца пройдут кратковременные дожди. Наиболее теплой предполагается третья декада.

В Волго-Вятском районе и Среднем Поволжье среднемесячная температура ожидается на 1-3 градуса выше нормы, а осадков выпадет на 20-30% меньше обычного. В первые дни апреля не исключены заморозки. К концу первой декады воздух прогреется до 16 градусов. Дожди пройдут ближе к концу второй десятидневки. Завершится апрель сухой и теплой погодой.

На юге европейской части страны средняя температура апреля превысит привычную примерно на 2 градуса, а осадков выпадет лишь половина от нормы. В начале месяца будет тепло, к концу первой декады пройдут дожди. К началу второй декады вернется сухая и теплая погода, которая сохранится до конца месяца.

На Урале и среднемесячная температура, и количество осадков предполагаются в пределах нормы. Начнется месяц с умеренно теплой погоды, но уже к середине первой декады нагрянет волна холода, местами пройдет снег. Лишь к концу второй декады установится сухая комфортная погода. В третьей декаде теплые дни будут перемежаться с холодными.

На юге Западной Сибири среднемесячная температура ожидается в пределах многолетней нормы, а вот осадков выпадет на 20-25% больше обычного. В первые дни апреля установится умеренно теплая погода с кратковременными дождями. К концу первой декады не исключено сильное похолодание, которое продлится до конца апреля.

На юге Восточной Сибири средняя температура апреля прогнозируется в пределах нормы, зато осадков выпадет на 60-70% больше обычного. В первой декаде ночью возможны заморозки, а во второй декаде даже днем иногда температура будет минусовой. И лишь в самом конце апреля не исключено потепление.

На юге Дальневосточного региона среднемесячная температура ожидается на 1-2 градуса выше нормы, а осадков выпадет на треть меньше обычного. В начале апреля пройдут небольшие дожди. Сухая и теплая погода установится в середине месяца. К началу третьей декады пройдут дожди, местами с мокрым снегом, и похолодает. Завершится месяц сухой и теплой погодой.

В С.-Петербурге средняя температура апреля превысит норму примерно на 3 градуса, количество осадков ожидается на 15-20% меньше обычного. К середине первой декады установится сухая погода. В середине месяца пройдут кратковременные дожди, и будет прохладно. Завершится месяц очень теплой погодой, возможны грозы.

В Москве и Подмосковье средняя температура месяца на 1-2 градуса превысит норму, а осадков выпадет в пределах средней многолетней величины. В начале апреля будет прохладно, но к концу первой декады весна решительно расправит крылья. В середине месяца вновь похолодает, пройдут кратковременные осадки. Завершится апрель по-летнему теплой и сухой погодой.

Действительный член Русского Географического Общества и Ассоциации исследователей-прогнозистов "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ" Виталий Стальнов

19 февраля 2008

http://www.prihoz.ru/pogoda....les=168


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Апрель 2008 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: