Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Ноябрь 2008 г.
Долгосрочный прогноз погоды на Ноябрь 2008 г.
ТимыЧ Дата: Вторник, 23.09.2008, 23:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Почти зима
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 10, октябрь 2008 г.)

Погода в ноябре особых сюрпризов не обещает

На севере европейской части России и температура, и осадки в ноябре ожидаются в пределах нормы. В первой декаде возможен небольшой снег. В середине месяца, скорее всего, будет холодно и сухо. В конце второй десятидневки вероятна оттепель. В третьей декаде прогнозируются морозы и слабая метель.

В Центрально-Черноземном районе в первой декаде предполагается неустойчивая, пасмурная погода. В середине месяца будет сухо и довольно тепло. В начале третьей десятидневки ожидаются морозы и метели. Завершится ноябрь оттепелью.

В Волго-Вятском районе и Среднем Поволжье температура в ноябре прогнозируется в пределах нормы, осадков выпадет в полтора раза больше обычного. В первой декаде ожидается снег. Во второй десятидневке, судя по всему, будет сухо. В начале третьей декады может похолодать до минус 6-12 градусов. В последние дни месяца вероятен мокрый снег.

На юге европейской части страны ноябрь обещает быть чуть теплее обычного, осадков выпадет немного больше климатической нормы. В начале ноября, скорее всего, будет дождливо. В конце первой декады возможны ночные заморозки. В середине месяца ожидается потепление. В третьей десятидневке предполагается неустойчивая погода.

На Урале в первой половине месяца вероятна неустойчивая погода, оттепели будут сменяться морозами. В конце второй декады может похолодать. В середине третьей десятидневки предполагается потепление. Завершится ноябрь морозами.

На юге Западной Сибири ноябрь выдастся чуть теплее обычного, осадков выпадет чуть меньше среднемноголетней нормы. В первые дни ноября будет тепло и пасмурно. В конце первой декады ожидается похолодание. В начале второй десятидневки вероятен мокрый снег. В третьей декаде прогнозируется мягкая, ясная погода.

На юге Восточной Сибири ноябрь предполагается тоже немного теплее обычного, осадки - в пределах нормы. В первой половине месяца оттепели будут чередоваться с небольшими морозами. В конце второй декады может резко похолодать. В третьей десятидневке, судя по всему, потеплеет, пройдет небольшой снег.

На юге Дальневосточного региона ноябрь ожидается щедрым на осадки - их выпадет на треть больше обычного. В первой декаде вероятна сухая, теплая погода. Во второй десятидневке прогнозируются обильные снегопады. В начале третьей декады может похолодать. Завершится ноябрь сильными морозами.

В Санкт-Петербурге последний месяц осени предполагается в пределах нормы, разве что дождей будет больше обычного, особенно в начале месяца. В середине первой декады может слегка подморозить. Во второй десятидневке ожидается теплая погода. В третьей декаде не исключено похолодание до минус 3-5 градусов. Но в конце месяца будет вновь слякотно.

В Москве и Подмосковье финиш осени прогнозируется холоднее обычного, осадков выпадет в пределах нормы. В первой декаде возможны дожди. Во второй десятидневке, скорее всего, установится сухая погода. В третьей декаде ожидается похолодание до минус 7-12 градусов. Завершится ноябрь потеплением, пройдет мокрый снег.

В.Стальнов,
действительный член Русского Географического Общества
Ассоциация «Прогнозы и циклы»


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Ноябрь 2008 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: