Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Август 2008 года
Долгосрочный прогноз погоды на Август 2008 года
ТимыЧ Дата: Четверг, 26.06.2008, 13:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Грозовое прощание с летом
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 7, июль 2008 г.)

Август обещает быть теплым и дождливым

На севере европейской части России август ожидается чуть теплее обычного, осадков может выпасть на четверть больше нормы. В первой декаде вероятна умеренно теплая погода. В начале второй декады, скорее всего, заметно похолодает. К середине месяца не исключены грозовые ливни. В третьей десятидневке предполагаются ночные заморозки.

В Центрально-Черноземном районе средняя температура, скорее всего, немного превысит обычную, осадков выпадет на треть больше нормы. В начале месяца ожидается жара, но к концу первой декады дожди принесут прохладу. Во второй десятидневке может вновь потеплеть. Завершится месяц неустойчивой дождливой погодой.

В Волго-Вятском районе и Среднем Поволжье и температура, и количество осадков в августе ожидаются в пределах нормы. В начале месяца, вероятно, будет сухо и тепло. В середине первой декады прогнозируются ливни и падение температуры до 18-23 градусов. Во второй десятидневке не исключена 30-градусная жара. Завершится месяц дождливой погодой.

На юге европейской части страны средняя температура предполагается на 1 градус выше нормы, осадков выпадет на треть меньше обычного. Начнется месяц, скорее всего, с грозовых ливней. Жаркая и сухая погода вероятна во второй декаде. В начале третьей десятидневки жара может сохраниться. В конце месяца прогнозируются дожди.

На Урале температура в августе ожидается в пределах нормы, осадков может выпасть в полтора раза больше обычного. Неустойчивая погода с дождями вероятна в первой декаде. В начале второй десятидневки, скорее всего, будет сухо и жарко. В третьей декаде предполагаются резкие колебания температуры, не исключены ночные заморозки.

На юге Западной Сибири и температура, и количество осадков в августе прогнозируются в пределах нормы. В начале месяца, скорее всего, будет сухо и жарко. В конце первой декады вероятны дожди и похолодание. Во второй десятидневке намечается крайне неустойчивая погода. В третьей декаде предполагаются грозовые ливни.

На юге Восточной Сибири август ожидается чуть прохладнее обычного, осадков может выпасть в пределах нормы. Начнется месяц, вероятно, с неустойчивой дождливой погоды. Во второй декаде не исключены грозовые ливни, постепенно температура повысится. В третьей десятидневке предполагается сухая, теплая погода.

На юге Дальневосточного региона средняя температура прогнозируется на 1 градус выше нормы, осадков может выпасть в полтора раза больше обычного. В начале месяца вероятна жара. Во второй декаде, скорее всего, пройдут дожди и похолодает. В третьей десятидневке предполагается неустойчивая погода с грозовыми ливнями.

В Санкт-Петербурге температура в августе ожидается в пределах нормы, осадков может выпасть в полтора раза больше обычного. Начало месяца, скорее всего, будет теплым и дождливым. Во второй декаде немного похолодает. В начале третьей десятидневки прогнозируются несколько сухих, теплых дней. Завершится месяц дождями и прохладою.

В Москве и Подмосковье среднемесячная температура предполагается на 1 градус выше нормы, осадков выпадет чуть больше обычного. В начале месяца вероятна теплая, дождливая погода. К концу первой декады может похолодать. Во второй десятидневке воздух прогреется, скорее всего, до 26-31 градусов. Конец августа будет прохладным и дождливым.

В.Стальнов,
действительный член Русского Географического Общества
Ассоциация «Прогнозы и циклы»

http://www.prihoz.ru/pogoda/full.php?aid=439

Прикрепления: 0129661.jpg (143.7 Kb)


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Август 2008 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: