Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Март 2016 года
Долгосрочный прогноз погоды на Март 2016 года
ТимыЧ Дата: Вторник, 23.02.2016, 17:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
В Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура марта -3… -12 °С, что на градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков 30–45 мм, что на 40–50% больше обычного. В первые дни месяца пройдут осадки, днём -2… +3 °С, в республике Коми -3… -8 °С, на дорогах местами гололедица. К концу первой декады в отдельные дни пройдёт снег и мокрый снег, чередование небольших морозов и оттепели, на дорогах скользко. В конце второй декады ожидается волна холода, ночью мороз -15… -20 °С, днём -6… -11 градусов, местами небольшой снег. К началу третьей декады пройдёт небольшой снег, днём -2… -7 °С. В последние дни месяца небольшие осадки, температура днём 0… +5 °С, в Вологодской области до 7 градусов тепла.Необычно холодный март наблюдался в 2013 году. В начале третьей декады ударили 30-градусные морозы. Небывалым теплом отличился 2007 год. В конце месяца столбики термометров преодолели отметку +10 градусов, в Вологодской области необычайно рано сошёл снежный покров.

В Центрально-Чернозёмном районе предполагаемая среднемесячная температура 0… +1 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 40–55 мм, что больше обычного на 25–40 %. В начале марта тёплая погода с небольшими осадками, дневная температура +1… +6 °С. К концу первой десятидневки воздух прогреется до 3–8 градусов тепла, без осадков. В середине месяца пройдут небольшие дожди, днём +4… +9 °С . К концу второй декады похолодает до -1… -6 градусов, землю припорошит снегом, на дорогах гололедица. В последние дни месяца пройдут кратковременные дожди, и весна окончательно вступит в свои права, воздух прогреется до 8–13 градусов тепла.
Рекордное количество снега выпало в Черноземье в начале третьей декады марта 2013 года. На улицах Курска и Воронежа отмечены полуметровые сугробы. Ровно год спустя погода в это же время устроила другой сюрприз — нежданную репетицию лета — максимальная температура приближалась к 20 градусам тепла.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге ожидаемая средняя температура месяца 0… -2 °С, что на 2–3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 35–45 мм, что на 40–45% больше обычного. В первые мартовские дни пройдут осадки, температура днём около нуля, ночью местами до -10 °С. К концу первой декады местами небольшие осадки и тепло: днём 0… +5 °С, ночью слабые морозы. В середине марта ожидается ветреная погода с осадками и дневной температурой -2… +3 градуса, на дорогах местами гололедица. К концу второй десятидневки похолодает ночью местами до -15 градусов, днём -2… -7 °С, пройдёт кратковременный снег, на дорогах гололедица.
В первые дни третьей декады сохранится неустойчивая погода с осадками, преобладающая температура днём -3… +2 °С. Завершится март сухой и тёплой погодой, днём воздух прогреется до 7–12 градусов тепла.
По зимнему холодным выдался март 2005 года. Даже в третьей декаде по ночам столбик термометра опускался ниже -20 градусов. В прошлом 2015 году необычно рано сошёл снежный покров, и уже в конце первой декады воздух прогревался до +10 градусов.

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура марта 0… +4 °С, что на 1–3 градуса выше средних многолетних значений. Ожидаемое количество осадков 12–30 мм, что близко к обычному. В начале месяца без осадков, температура днём -2… -7 °С, в Астраханской области около нуля. К середине первой декады пройдут небольшие осадки, и усилится ветер, днём -2… +3 °С, в Астраханской области +3… +8 °С. В конце первой декады сухо, дневная температура 0… +5 °С, в Астраханской области до 8 градусов тепла.
К середине марта ожидается тёплая и сухая погода: днём +4… +9 °С, в Астраханской области +10… +15 °С. В конце второй десятидневки пройдут небольшие осадки, дневная температура 0… -5 °С, в Астраханской области +1… +6 °С. К началу третьей декады не исключены небольшие осадки, днём колебания температуры от -1… -6 °С до 0… +5 градусов, в Астраханской области теплее на 3–5 градусов. В последние дни месяца ожидается тёплая и сухая погода, днём воздух прогреется до +9… +14 °С, в Астраханской области до +16… +21 °С.
В буквальном смысле ворвалось лето в конце марта 2008 года. Воздух в Астрахани прогрелся до +24 градусов, дул порывистый юго-восточный ветер.

На Урале ожидаемая средняя температура марта -1… -3 °С, что на 2–3 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 30–55 мм, что больше средних многолетних значений. В начале месяца без осадков, температура ночью -10… -15 °С, днём -1… -6 градусов. К концу первой декады пройдёт снег, местами завьюжит, днём 0… -5 °С, гололедица. В середине месяца местами небольшие осадки, чередование оттепели и небольших морозов. К концу второй декады потеплеет до +2… +7 °С, на Южном Урале до +12 градусов, небольшие дожди. К началу третьей декады похолодает: температура ночью -9… -14 °С, днём -2… -7 °С, небольшой снег, на дорогах скользко. Завершится март тёплой и сухой погодой, днём +5… +10 °С, на Южном Урале воздух прогреется до +10… +15 °С.
Резкое потепление наблюдали жители Урала в середине марта 2013 года, после практически зимней погоды 17 числа температура преодолела 15-градусный рубеж. В третьей декаде вновь вернулись холода.

На юге Западной Сибири предполагаемая средняя температура месяца -5… -7 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 15–25 мм, что близко к обычному. В начале месяца без осадков, температура ночью -13… -18 °С, днём -2… -7 °С. К концу первой декады пройдёт снег, местами завьюжит, днём колебания температуры от 0… -5 °С до -4… -9 °С. В середине марта местами небольшой снег, дневная температура -1… -6 °С. К началу третьей декады без осадков, днём +3… +8 градусов. В последние дни месяца колебания дневной температуры от +2… +7 до -1… +4 градусов, в отдельные дни небольшие осадки.
Рекордным теплом удивил март 2009 года. В последних числах месяца столбики термометров достигли +14… +17 градусов. Хотя ещё в середине марта по ночам трещали 25–30-градусные морозы.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура месяца -4… -5 °С, что на 1–2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 10–20 мм, что несколько меньше обычного, в Иркутской области не исключён избыток влаги. В первые дни марта температура днём 0… -5 °С, местами пройдёт небольшой снег. К середине первой декады похолодает до -9… -14 градусов, без осадков. В конце первой десятидневки небольшие осадки, днём около нуля. К середине месяца ожидается сухая и тёплая погода, температура ночью -5… -10 °С, днём +3… +8 °С. В конце второй декады небольшие осадки, днём 0… +5 °С. К началу третьей декады вновь потеплеет до +5… +10 градусов, без осадков. В конце марта местами пройдут осадки — днём колебания температуры от 0… -5 °С до +1… +6 °С.
Аномально тёплый март выдался в 2008 году. Уже в первой декаде во всю журчали ручьи, днём столбик термометра преодолевал отметку +10. 24 марта воздух в Красноярске прогрелся до +18 градусов, установив рекорд месяца. Наоборот, в 2004 году в конце марта пришли небывалые холода, по ночам температура опускалась ниже -20.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая среднемесячная температура -1… -6 °С, что на градус выше обычной. Ожидаемое количество осадков 15–25 мм, что в целом по региону в пределах нормы, в Хабаровском крае не исключён избыток влаги.
В начале марта температура днём 0… -5 °С, ночью в континентальных районах до -20… -25 °С. К концу первой декады пройдёт снег, местами метель, днём -1… -6 градусов. В середине месяца местами небольшие осадки, температура днём близка к нулю, ночью в континентальных районах до -15… -20 градусов. К концу второй декады потеплеет до +2… +7 °С, местами до 10 градусов тепла, без осадков. Наиболее тёплые дни ожидаются в середине третьей десятидневки, температура днём +8… +13 градусов, в континентальных районах +4… +9 °С, без существенных осадков. Завершится март прохладной погодой, не исключены осадки и порывистый ветер, днём +2… +7 °С, в Хабаровском крае около нуля, ночью подморозит до -5… -10 °С.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура марта +3… +4 °С, что на 1–2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 25–35 мм, что на 40% меньше обычного. В начале месяца кратковременные дожди, температура ночью -2… +3 °С, днём +5… +10 °С. К концу первой десятидневки днём воздух прогреется до +9… +14 °С, без существенных осадков. В середине марта пройдут дожди, дневная температура +7… +12 °С. К началу третьей декады ожидается неустойчивая погода с небольшими осадками, днём температура близка к нулю, ночью ожидаются заморозки до -2… -7 градусов. Завершится первый месяц весны тёплой погодой, вероятны небольшие дожди, днём +11… +16 °С.
Аномально тёплым выдался март 2014 года — 10 числа воздух прогрелся до 17 градусов тепла. Экстремальные холода отмечены в марте 1952 года — в третьей декаде столбик термометра по ночам опускался ниже -15 °С.

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура марта около нуля, что на 1–2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков около 30 мм, что в пределах нормы.
В начале месяца пройдут небольшие осадки, температура днём 0… +5 °С. К концу первой декады возможен небольшой дождь и тепло, днём +2… +7 °С. В начале второй декады небольшой дождь, температура днём +3… +8 °С. К середине месяца местами небольшие осадки, усилится ветер, днём +1… +6 °С.
В конце второй десятидневки землю припорошит снегом, и подморозит до -2… -7 градусов, ночью местами до -15 °С, сильная гололедица.
К началу третьей декады без существенных осадков, днём около 0 °С, ночью до -8 °С, на дорогах местами гололедица. Завершится месяц тёплой погодой с кратковременными дождями, дневная температура +5… +10 °С.
В 1952 году после аномально тёплой зимы в марте нагрянули холода. В середине третьей декады утром мороз усиливался до -25 градусов.
Сухим и аномально холодным выдался март 2013 года. Зато в прошлом году весна началась необычно рано, 17 марта воздух прогрелся до рекордных +15,3 градуса.

В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура месяца 0… +1 °С, что на 1–2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 40–45 мм, что на 25–30% больше нормы.
В первые дни марта небольшие осадки, днём +1… +6 °С. К концу первой декады днём +3… +8 °С, без существенных осадков. В начале второй декады небольшие дожди: дневная температура +5… +10 °С.
К середине месяца пройдут кратковременные дожди, днём +4… +9 °С. В конце второй декады снег и мокрый снег, похолодает до -3 градусов, на дорогах скользко. К началу третьей декады неустойчивая погода с осадками, колебания температуры от 0… +5 °С до -1… -4 °С, на дорогах местами гололедица. В последние дни месяца небольшие дожди, днём от 8 до 13 градусов тепла.
Рекордное количество осадков выпало в середине марта 2013 г. при прохождении южного циклона — почти месячная норма — 34 мм. В итоге высота снежного покрова в третьей декаде достигла рекордной величины — 77 см. К тому же месяц выдался необычайно холодным — с отклонением от нормы более чем на 5 градусов. Ровно через год, 24 и 25 марта 2014 года, погода устроила полноценную летнюю репетицию — воздух прогревался до +18… +20 градусов, установив месячный рекорд по теплу.

http://www.aif.ru/society...._2016_g


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Март 2016 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: