Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Февраль 2016 года
Долгосрочный прогноз погоды на Февраль 2016 года
ТимыЧ Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
В Северном федеральном округе предполагаемая среднемесячная температура -8… -16 °С, что на 1–3 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 25–35 мм, что на 20–30% больше обычного, в Архангельской области в пределах нормы. В начале февраля морозная погода, без существенных осадков, дневная температура -13… -18 °С, ночью местами не исключены 30-градусные холода. К концу первой десятидневки пройдёт снег, прошумят метели, температура днём -2… -7 градусов, в Мурманской области возможна оттепель. В середине месяца вновь заметно похолодает, днём -10… -15 °С, в республике Коми -17… -22 °С, ночью до -35 °С, местами пройдёт небольшой снег. В конце второй декады пройдёт небольшой снег, местами завьюжит, и морозы ослабеют до -7… -12 °С, в Мурманской области -3… -8 °С, в республике Коми пока ещё морозно, температура днём -15… -20 °С. К концу месяца пройдёт снег и мокрый снег, днём -2… +3 °С, на дорогах гололедица.

В Центрально-Чернозёмном районе ожидаемая средняя температура февраля -5… -6 °С, что на градус выше обычной. Предполагаемое количество осадков 40–50 мм, что на 25–30% больше средних многолетних значений. В первые дни месяца небольшой снег, температура днём -7… -12 °С, ночью местами мороз окрепнет до -20… -25 °С. К концу первой декады пройдут небольшие осадки, и заметно потеплеет, максимальная температура днём -2… +3 °С, на дорогах гололедица. В середине месяца сохранится тёплая погода с осадками, днём от -3 до +3 градусов, на юге Черноземья до +7 °С. К концу второй десятидневки преимущественно без осадков, и похолодает ночью до -18… -23 °С, местами до -27 °С, днём -9… -14 °С. Холода долго не задержатся, и в последних числах февраля максимальная температура достигнет 0… +5 °С. Потепление будет сопровождаться небольшими осадками и усилением ветра, на дорогах гололедица.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге предполагаемая средняя температура месяца -8… -10 °С, что на градус выше обычной. Ожидаемое количество осадков 35–50 мм, что на 20–30% больше нормы. В начале февраля небольшой снег, слабая метель, температура днём -9… -14 °С. К середине первой декады пройдёт небольшой снег, днём -2… -7 °С.
В конце первой декады вновь похолодает: ночью -18… -23 °С, днём -7… -12 °С, без существенных осадков. Заметно потеплеет к середине февраля, пройдут осадки, усилится ветер, днём не исключена оттепель. В конце второй десятидневки местами слабый снег, и морозно: температура ночью -21… -26 °С, днём -10… -15 °С.
К концу месяца пройдут небольшие осадки, днём 0… -5 °С, местами не исключены оттепели, на дорогах гололедица.

На Урале предполагаемая средняя температура февраля -10… -12 °С, что на градус выше обычной. Ожидаемое количество осадков 20–35 мм, что в пределах нормы, на Южном Урале не исключён избыток влаги. В начале месяца небольшой снег, температура днём -10… -15 °С. К середине первой десятидневки пройдёт небольшой снег, и морозы ослабеют до -3… -8 °С. В конце первой декады без осадков, и морозы вновь окрепнут до -12… -17 градусов, ночью местами до -28 °С. Заметно потеплеет к середине февраля, пройдёт снег, мокрый снег, дневная температура -2… +3 °С, на Южном Урале до 5 градусов тепла, и не исключены дожди. В начале третьей декады похолодает, существенных осадков не ожидается, температура днём -8… -13 °С. Завершится последний зимний месяц облачной погодой с прояснениями, пройдёт небольшой снег, днём -1… -6 °С, местами не исключены оттепели, на дорогах гололедица.

На юге Западной Сибири ожидаемая средняя температура месяца -12… -15 °С, что на 1–2 градуса теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 10–20 мм, что близко к обычному, в Омской области не исключён дефицит влаги. В первые дни февраля пройдёт снег, местами завьюжит, температура днём -7… -12 °С. К середине первой декады не исключено кратковременное похолодание до -13… -18 °С, без существенных осадков. В начале второй декады снег и метель, дневная температура -4… -9 °С. К середине месяца местами слабый снег, днём -8… -13 °С, без существенных осадков. Заметно потеплеет в конце второй десятидневки, пройдёт снег, мокрый снег, днём не исключена оттепель, на дорогах гололедица. К началу третьей декады подморозит до -10… -15 градусов, местами небольшой снег. В последние дни месяца небольшой снег, температура днём -2… -7 градусов.

На юге Восточной Сибири предполагаемая среднемесячная температура -11… -14 °С, что на 2 градуса выше средних многолетних значений. Ожидаемое количество осадков 6–10 мм, что несколько меньше нормы. В начале февраля небольшой снег, температура днём -2… -7 °С. К середине первой декады без осадков, днём -8… -13 градусов, ночью местами до -27 °С. В конце первой десятидневки слабый снег, температура днём -1… -6 °С. К середине февраля ожидается сухая погода, дневная температура -7… -12 градусов. В конце второй декады возможны осадки, днём 0… +5 градусов. К концу месяца местами небольшой снег, температура днём -3… -8 градусов, хотя по ночам столбик термометра может опускаться до -20… -25 °С.

На юге Дальневосточного региона ожидаемая средняя температура февраля от -8… -9 °С, в Приморском крае до -14… -16 °С в континентальных районах, что несколько теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 5–10 мм, что несколько меньше средних многолетних значений. В первой декаде без существенных осадков, температура днём -5… -10 °С, в континентальных районах -11… -16 °С. К середине месяца пройдёт небольшой снег и мокрый снег, дневная температура -3… -8 °С, в Приморье вероятны оттепели. В начале третьей декады малооблачно, днём -9… -14 °С. К концу месяца чередование небольших морозов и оттепели, существенных осадков не предполагается. 

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура месяца -3… -4 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков около 40 мм, что на 20–25% больше обычного.
В первые февральские дни небольшой снег, дневная температура -3… -8 градусов. К середине первой декады пройдёт мокрый снег, днём -2… +3 °С, на дорогах гололедица.
В конце первой декады без существенных осадков, и слегка подморозит: температура днём -1… -6 °С, на дорогах скользко. К началу второй десятидневки вновь не исключена оттепель, пройдут осадки, и усилится ветер. В середине февраля в тыл циклону начнёт поступать холодный воздух, температура днём -7… -12 градусов, ночью местами ожидаются 20-градусные холода, местами пройдёт слабый снег. К началу третьей декады пройдут небольшие осадки, днём не исключена оттепель 0… +3 °С, на дорогах гололедица. В конце февраля пройдут осадки, дневная температура +1… +6 °С, на дорогах местами гололедица.

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура -4… -5 °С, что на 2–3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 30–40 мм, что в пределах средних многолетних значений.
В начале февраля пройдёт небольшой снег, днём -5… -10 °С, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады снег, слабая метель, температура днём 0… -5 °С, на дорогах гололедица. В конце первой десятидневки ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры от оттепели до небольших морозов, на дорогах скользко. К середине месяца пройдут небольшие осадки, днём оттепель до +3 градусов. 17–18 февраля местами слабый снег, и похолодает, температура днём -9… -14 градусов, ночью местами до -25 °С. В конце второй декады без осадков, ночью -15… -20 °С, днём -4… -9 °С, без существенных осадков, на дорогах гололедица.
К началу третьей декады характер погоды начнёт меняться, пройдёт небольшой снег, температура днём 0… -5 °С, на дорогах гололедица. В последние дни месяца небольшие осадки, дневная температура 0… +5 °С, на дорогах местами гололедица.

Виталий Стальнов


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Февраль 2016 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: