Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2011 года
Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2011 года
ТимыЧ Дата: Суббота, 05.11.2011, 09:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
На cевере европейской части страны в первой декаде декабря небольшие морозы будут чередоваться с умеренными. Затем ожидаются оттепель и мокрый снег. Сухая и холодная (до минус 8-13 градусов) погода установится в середине месяца. Под Новый год подморозит.

В Центрально-Черноземном районе в начале декабря погода может капризничать. К началу второй декады подморозит: днем до минус 7-12 градусов. В середине месяца вероятно потепление до оттепели. Затем вновь ненадолго подморозит (до 3-8 градусов). В начале третьей десятидневки предполагаются осадки, оттепель, сильный ветер. В конце месяца пройдет небольшой снег, днем будет от 0 до минус 5 градусов.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге месяц ожидается несколько теплее и суше обычного. Откроют декабрь морозы, которые продержатся до середины декабря, затем пройдет снег и потеплеет. В дальнейшем осадки прекратятся, установятся умеренные морозы (днем до минус 7-12 градусов). К концу месяца станет теплее градусов на 5, пройдет снег.

На юге европейской части страны в начале месяца ожидается до плюс 4-9 градусов. Во второй декаде столбик термометра опустится до 0 градусов. Тепло (до плюс 10-15 градусов) и дождливо будет в середине месяца. В последние дни декабря станет немного теплее (днем до плюс 1-6 градусов, ночью до минус 3 градусов).

На Урале месяц откроется чередованием небольших и умеренных морозов, пройдет снег, завьюжит. Ненадолго потеплеет к середине декабря: днем будет от 0 до минус 5 градусов. Затем столбик термометр опустится (днем ожидается до минус 9-14 градусов). В завершение декабря морозы смягчатся, пройдет небольшой снег.

На юге Западной Сибири декабрь предполагается на 2-3 градуса теплее и суше обычного. Откроют месяц морозы (днем будет до минус 10-15 градусов), осадки маловероятны. К концу первой декады возможны снегопады, метели, температура днем до минус 2-7 градусов. В последней десятидневке сохранится морозная погода.

На юге Восточной Сибири морозная погода к концу первой декады сменится потеплением до минус 1-6 градусов, пройдет снег, возможна слабая метель. Морозная (до минус 8-13 градусов) погода установится в середине декабря. Самые холодные дни (днем до минус 11-16 градусов, ночью до минус 25 градусов) придутся на конец второй десятидневки. Затем станет теплее (до минус 3-8 градусов), в отдельные дни не исключена оттепель. Осадки наиболее вероятны к концу месяца.

На юге Дальневосточного региона в декабре осадки выпадут с избытком. В начале месяца предполагается неустойчивая погода - то мороз, то оттепель. Сухо и морозно (днем до минус 5-10 градусов) станет в середине месяца. К концу второй декады пройдет снег, возможна метель, днем будет до минус 1-6 градусов, в Приморье не исключена оттепель. В начале третьей десятидневки похолодает до минус 12-17 градусов. Перед новогодними праздниками морозы ослабеют до минус 4-9 градусов, пройдет слабый снег.

В Санкт-Петербурге в первой декаде погода будет капризничать. К середине декабря пройдет снег, днем будет до минус 3-5 градусов. Затем вероятна оттепель. К началу третьей декады прохладнее (до минус 5-7 градусов) и суше. В последние дни месяца вновь повеет теплом: днем ожидается от 0 до плюс 3 градусов.

В Москве и Подмосковье сможет выдастся немного теплее обычного. В первой декаде установится типичная для европейской части страны погода. К началу второй декады станет сухо, днем до минус 10 градусов. Оттепель вернется в середине месяца, пройдет мокрый снег. Затем столбик термометра поднимется до минус 4 градусов. Ближе к концу декабря станет еще теплее (днем от минус 3 до плюс 2 градусов).

В.Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, Ассоциация «ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ»


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2011 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: