Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2011 года
Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2011 года
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
На севере европейской части страны ноябрь ожидается на 2-3° холоднее обычного. Обильные осадки в первой декаде обернутся гололедицей на дорогах, температура днем будет от минус 2 до плюс 3°. В середине месяца пройдет снег и станет градусов на 5 холоднее. Наиболее морозной может стать третья десятидневка: столбик термометра ночью опустится до 23°.

В Центрально-Черноземном районе в ноябре осадков может выпасть больше обычного. В первой декаде будет преобладать теплая (до плюс 3-8°), погода, пройдут дожди. К началу второй декады осадки прекратятся и столбик термометра опустится до 0- минус 5°. Самой теплой (до плюс 5°) может статья вторая десятидневка. В последние дни ноября подморозит до 2-7°, землю припорошит снегом, на дорогах гололедица.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге погода в первой декаде месяца может быть неустойчивой: то осадки, то оттепели. К середине ноября осадки прекратятся слегка подморозит (днем до 2-7°). Затем пройдет мокрый снег, на дорогах будет скользко. В последние дни месяца может подморозить (до-8-13°), пройдет небольшой снег.

На юге европейской территории в начале месяца будет тепло (днем до плюс 9-14°). Затем по ночам начнет подмораживать. Дождливая, но еще теплая (днем до 8-13°) ожидается в середине месяца). Завершится ноябрь неустойчивой погодой с осадками, станет прохладнее (днем до плюс 2-7°), ночью вероятны слабые заморозки.

На Урале в первой половине ноября небольшие морозы будут чередоваться с оттепелями, на дорогах гололедица. Холоднее станет в середине третьей декады: днем до минус 5-10°, ночью до минус 17°. В конце месяца пройдет снег, вероятна оттепель, на дорогах гололедица.

На юге Западной Сибири первые дни ноября принесут морозы до 10-15°. Затем не исключена оттепель. До конца второй декады будет преобладать теплая погода: небольшие морозы могут чередоваться с оттепелями. В начале третьей десятидневки вновь подморозит до 8-13°. Последние ноябрьские дни принесут снег и потепление (до 0-5°).

На юге Восточной Сибири в ноябре осадков выпадет в 1,5 раза больше нормы. На смену первым теплым дням к середине первой декады подморозит до 8-13°. Затем пройдут небольшие дожди. Самые теплые дни придутся на конец второй десятидневки: днем до 0-5°. В дальнейшем станет по-зимнему холодно: до минус 7-12°. Последние дни месяца могут ознаменоваться оттепелью.

На юге Дальневосточного региона первые дни ноября порадуют теплом (днем до плюс 7-12°. К концу первой десятидневки пройдут дожди и столбик термометра опустится до минус 5°, на дорогах гололедица. Теплая (до плюс 3-8°) и сухая погода порадует в середине месяца. Затем пройдет снег, подморозит до 6-11°. В конце ноября в Приморском крае не исключена оттепель.

В Санкт-Петербурге последний месяц осени обещает быть холоднее обычного. Откроем ноябрь теплая (до плюс 3-8°) погода. В середине месяца ожидается мокрый снег, днем около 0 °, на дорогах гололедица. Завершится месяц похолоданием: днем до минус 1-6°, ночью до минус 13.

В Москве и Подмосковье первая декада ноября будет теплой (днем до плюс 4-7°, не исключены дожди. Затем подморозит (до 5°), на дорогах будет скользко. В конце второй десятидневки пройдет мокрый снег, дождь и днем до плюс 3°. Последние дни месяца напомнят о зиме: днем до минус 3-8°, ночью до минус 15°.

В. Стальнов, действительный член Русского Географического Общества.
Ассоциация "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ"


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2011 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: