Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Май 2010 г.
Долгосрочный прогноз погоды на Май 2010 г.
ТимыЧ Дата: Суббота, 20.03.2010, 12:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Последний весенний месяц принесет тепло и грозы

На севере европейской территории России среднемесячная температура мая будет в пределах нормы, осадков выпадет больше обычного. Начнется месяц с холодной погоды: по ночам возможны заморозки до 5°, днем будет до плюс 6°. Затем зарядят дожди и станет теплее. Распогодится (днем до 19°) в начале третьей декады. Дождливая и более прохладная погода еще вернется в третьей десятидневке. И только в последние дни месяца может потеплеть.

В Центрально-Черноземном районе
последний месяц весны ожидается дождливым. В первой декаде будет тепло: днем до 13-18°. Затем не исключено похолодание с ночными заморозками. На потепление до 23 ° можно рассчитывать в середине мая. В дальнейшем пройдут дожди, повеет прохладой. Самыми теплыми (днем до 26°) будут последние дни месяца, прогремят грозы.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге май предполагается теплее и суше обычного. Теплые (до 20°) дни в начале месяца сменятся похолоданием с ночными заморозками до 2°. Самой теплой будет последняя десятидневка: днем до 22-27°, не исключены грозовые дожди.

На юге европейской территории страны в начале месяца будет тепло (днем до 14-19°), затем станет чуть прохладнее: днем до 12-17°, ночью на почве местами возможны слабые заморозки. К концу второй декады установится сухая и жаркая (днем до 30°) погода. Последние дни месяца ожидаются дождливыми, жара ослабеет.

На Урале последний месяц весны обещает быть теплее и суше обычного. Первые дни предполагаются холодными, с ночными заморозками. В конце первой декады установится сухая и жаркая погода (днем до 27°). Холодная погода с ночными заморозками ненадолго вернется, но в конце мая будет сухо и жарко.

На юге Западной Сибири последний месяц весны начнется с холодной погоды. Жара придет в начале второй декады, но продержится недолго. К концу второй декады сильно похолодает: ночью возможны заморозки, днем будет до плюс 10°. Завершится месяц сухой и жаркой погодой.

На юге Восточной Сибири май ожидается прохладным и дождливым. В первые дни месяца днем будет до плюс 1-6°, ночью не исключены заморозки до 7°, дожди. Самые жаркие ( до 29°) дни ожидаются в середине месяца. Затем вновь похолодает, ночью может подмораживать до 3°. Завершится месяц умеренно теплой погодой с кратковременными дождями.

На юге Дальневосточного региона май обещает теплую погоду. В первой декаде погода еще может капризничать: пройдут дожди, температура будет колебаться от 13 до 21° . В середине месяца установится сухая и теплая погода, днем воздух прогреется до 20°. К концу второй декады начнутся дожди, похолодает. Последние дни мая будут умеренно теплыми и дождливыми.

В Санкт-Петербурге в начале месяца будет дождливо и прохладно: днем до плюс 15°. Затем ночью возможны заморозки, днем столбик термометра опустится до плюс 9°. Сухая и теплая (днем до 20°) погода вернется в конце второй декады. Последние дни месяца ожидаются прохладными и дождливыми.

В Москве и Подмосковье на майские праздники будет днем до 16-18°. К концу первой десятидневки похолодает: ночью возможны заморозки до 2°, днем ожидается до плюс 6-8°. Короткое потепление (до 20°) в середине месяца сменится к началу третьей декады прохладной и дождливой погодой с ночными заморозками на почве. Потепление до 26° предполагается в середине третьей декады, не исключены грозы. В последние весенние дни станет прохладнее, пройдут дожди.

В. Стальнов, действительный член Русского Географического Общества Ассоциация "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ"


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Май 2010 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: