Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Январь 2010 года
Долгосрочный прогноз погоды на Январь 2010 года
ТимыЧ Дата: Пятница, 04.12.2009, 13:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Январь не грозит нас заморозить

На севере европейской части страны теплая погода первых дней месяца сменится к середине первой декады волной холода, ночью подморозит до 25-30, днем до 20. К концу первой декады морозы ослабеют. Наиболее сильные холода предполагаются в середине третьей декады: ночью до минус 30-35, местами до минус 40.

В Центрально-Черноземном районе середина зимы ожидается теплее обычного, осадков выпадет меньше климатической нормы. К началу второй декады не исключены повышение температуры до 0-плюс 5, и осадки в виде мокрого снега и дождя. Потом ненадолго похолодает. Завершится январь неустойчивой погодой со снегом, ночью при прояснениях не исключены довольно сильные морозы.

В Волго-Вятском районе и Среднем Поволжье средне месячная температура будет в пределах многолетних значений. Осадков ожидается меньше обычного. К середине первой десятидневки существенно подморозит - ночью до минус 18-23, днем - до минус 11-16. В конце второй декады морозы ослабеют. Относительно теплая погода будет сохраняться до середины третьей декады, в конце месяца вновь сильно подморозит.

На юге европейской части страны в начале января возможны осадки в виде дождя и мокрого снега. К началу второй декады воздух может прогреться до плюс 7-12. К концу второй десятидневки заметно похолодает. Наиболее интенсивная волна холода ночью до минус 15-20 предполагается в последние дни месяца.

На Урале начало января обещает быть морозным (по ночам местами за 30) и без существенных осадков. В начале второй декады заметно потеплеет, пройдет снег. К середине месяца вновь существенно похолодает, с небольшими перерывами морозы продержатся до конца января.

На юге Западной Сибири середина зимы предполагается теплее обычного. Осадков выпадет в пределах климатической нормы. В первой половине января погода будет неустойчивой с колебаниями температуры днем минус 1-6 до минус 13-18, по ночам к возможны морозы покрепче. В начале третьей декады морозы ослабеют. Но завершится месяц опять же сильными холодами.

На юге Восточной Сибири к концу первой декады не исключена волна холода с морозами ночью до 27-32, днем до -19-24. В середине января заметно потеплеет, пройдет снег. В третьей декаде ожидается неустойчивая погода.

На юге Дальневосточного региона среднемесячная температура может превысить норму. В начале января ожидается умеренно морозная (ночью до 15-20, днем 7-12) погода. К концу первой декады местами завьюжит, станет теплее. Такая же погода, с небольшими колебаниями температуры, сохранится до конца января.

В Санкт-Петербурге небольшие морозы будут чередоваться с оттепелями. Осадков выпадет в пределах среднемноголетней нормы. В конце первой декады не исключены дожди, местами пройдет небольшой снег, на дорогах сильная гололедица. Наиболее холодной ожидается третья декада, ночью может приморозить до 16-18.

В Москве и Подмосковье январь ожидается теплее обычного, осадков же выпадет в пределах климатической нормы. В начале месяца небольшие морозы будут чередоваться с оттепелью. К середине января подморозит. Но в начале третьей декады вновь не исключена оттепель, пройдет мокрый снег. И лишь к середине третьей десятидневки морозы окрепнут ночью до 20-25, местами до 28 градусов, днем будет минус 14-19.

По материалам журнала "Приусадебное хозяйство"


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Январь 2010 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: