Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Ноябрь 2009 г.
Долгосрочный прогноз погоды на Ноябрь 2009 г.
ТимыЧ Дата: Четверг, 01.10.2009, 13:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Ноябрь обещает быть теплее обычного

На севере европейской части России ноябрь прогнозируется на 2-3° холоднее обычного, осадков выпадет в пределах нормы. Первая декада обещает переменчивую, ветреную погоду. В середине второй десятидневки может заметно похолодать. Третья декада начнется сильными морозами, а завершится потеплением и мокрым снегом.

В Центрально-Черноземном районе среднемесячная температура, скорее всего, превысит норму на 1-2°, осадков выпадет на треть больше обычного. В первой декаде вероятны дожди, будет тепло. Во второй десятидневке не исключены небольшие морозы. В третьей декаде предполагается потепление, вновь пройдут дожди.

В Волго-Вятском районе и Среднем Поволжье температура в ноябре ожидается на 1-2° выше нормы, осадков выпадет чуть больше обычного. В первой декаде прогнозируются морозы до 8°. Вторая десятидневка, судя по всему, начнется с недолгой оттепели, затем похолодает до минус 7-12°. Завершится месяц снегопадом и потеплением.

На юге европейской части страны средняя температура может превысить норму на 2-3°, осадков выпадет как обычно. Первая половина ноября обещает теплую погоду и редкие дожди. В середине месяца предполагается похолодание, ночью не исключены заморозки. В третьей десятидневке вновь потеплеет, небо затянется тучами.

На Урале ноябрь, скорее всего, будет теплее обычного, осадков выпадет чуть больше нормы. В первой декаде вероятно чередование слабых морозов и оттепелей. В середине месяца не исключено похолодание, в конце второй десятидневки потеплеет. Середина третьей декады ожидается морозной, в конце ноября пройдет снег.

На юге Западной Сибири ноябрь прогнозируется немного теплее обычного, осадков выпадет в пределах нормы. Начнется месяц, судя по всему, с морозов, в конце первой декады потеплеет. Вторая десятидневка обещает неустойчивую погоду. В середине третьей декады предполагается похолодание, завершится месяц снегопадом.

На юге Восточной Сибири среднемесячная температура может превысить норму на 2-4°, осадков выпадет в полтора раза больше обычного. В начале ноября не исключен небольшой снег, в середине первой декады – резкое похолодание. Во второй десятидневке ожидаются оттепели. В третьей декаде ударят сильные морозы.

На юге Дальневосточного региона ноябрь обещает быть чуть теплее и суше обычного. В первой декаде прогнозируется ясная погода, лишь ночью будет слегка подмораживать. В середине месяца вероятно похолодание. В третьей десятидневке предполагаются значительные колебания температуры, будет ветрено, пройдет снег.

В Санкт-Петербурге температура в ноябре ожидается в пределах нормы, осадков выпадет на четверть больше обычного. В начале месяца не исключены дожди, будет 6-8°. Во второй декаде может слегка подморозить, пойдет мокрый снег. В середине третьей десятидневки прогнозируются морозы до 12°, но в конце месяца потеплеет.

В Москве и Подмосковье и температура, и количество осадков в ноябре, скорее всего, заметно превысят норму. Начало месяца предполагается дождливым, будет 3-8°, к концу первой декады похолодает. Вторая декада обещает снегопады и морозы до 12°, усилится ветер. Завершится месяц потеплением до 1-6°, вновь пройдут дожди.

В.Стальнов, действительный член Русского Географического Общества.
Ассоциация «Прогнозы и циклы»

По материалам журнала "Приусадебное хозяйство"


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Ноябрь 2009 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: