Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Плодовые деревья, кустарники, ягодники » ПРИВИВКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
ПРИВИВКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
ТимыЧ Дата: Среда, 12.03.2008, 15:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Прививка плодовых деревьев

Окулировка. Прививают плодовые деревья почкой (глазком) и черенками. Прививка почкой называется окулировкой. Прививку применяют при восстановлении поврежденных садов и при замене плохих сортов хорошими.

В поврежденных подмерзших садах окулировку применяют при облагораживании дикой поросли. Время проведения окулировки – вторая половина лета (конец июля – начало августа), когда у деревьев происходит так называемое второе сокодвижение.

Для окулировки берут хорошо развитые побеги. Срезают их, как правило, в день окулировки со здоровых, урожайных деревьев проверенных сортов. С черенков тут же, немедленно после срезки, все листья удаляют, а листовые черешки длиной в 1–1,5 сантиметра оставляют. Используют для окулировки лишь зрелые, развитые почки средней части черенка. С черенка срезают острым ножом почку со щитком (частичка коры с тонким слоем древесины) длиной в 2,5 сантиметра, шириной 0,5 сантиметра. Щиток вставляют в Т–образный разрез коры подвоя и крепко обвязывают мочалом.

Прививка черенком. Способов прививки деревьев черенком очень много. Наиболее распространенные из них: копулировка, применяемая в тех случаях, когда подвой (на чем прививают) и привой (чем прививают) примерно равны по толщине; прививка "в расщеп" и прививка "за кору", когда подвой толще привоя.

Способом копулировки прививают в основном молодую дикую поросль, а "врасщеп" и "за кору" — деревья, у которых сохранилась часть штамба и корневая система.

Черенком плодовые деревья прививают весной, с наступлением сокодвижения, когда кора легко отстает от древесины. Черенки для весенних прививок заготовляют в конце марта. Используют для этой цели молодые побеги, выросшие в прошлое лето. Черенок должен иметь три хорошо развитые почки.

Перед прививкой поросль прореживают — оставляют на пне не больше 8–10 хорошо развитых побегов. Из них для прививки выбирают 3–5 лучших, равномерно расположенных по окружности. Прививают порослевые побеги, как правило, у самого основания.

При прививке копулировкой черенок (привой) и подвой срезают наискось. Длина среза черенка и подвоя должна быть одинакова. Черенок и подвой совмещают срезами, плотно завязывают мочалом и обмазывают садовым варом.

Многолетнюю поросль прививают чаще способом "за кору". Перед прививкой черенком "за кору" порослевое деревцо срезают у поверхности почвы. Срез зачищают садовым ножом. Затем копулировочным ножом разрезают кору в продольном направлении. Если кора отделяется хорошо, то можно обойтись и без разреза. На черенке делают косой срез, длина которого должна быть в три–четыре раза больше толщины черенка. Приготовленный таким образом черенок вставляют в разрез коры срезом к древесине порослевого деревца. После этого место прививки обвязывают мочалом и обмазывают садовым варом. Так же прививают и деревья, у которых остались неповрежденными дикая часть штамба и корни.

Погибшую надземную часть дерева срезают сначала на пень, а затем вторым приемом у самой корневой шейки. Срез сверху зачищают острым ножом. Черенок вставляют за кору со стороны выпуклостей основных скелетных корней.

Хорошие результаты дает и прививка ствола и толстых сучьев черенком "врасщеп". На черенке для прививки "врасщеп" делают косые срезы с двух сторон. Если пенек толстый, то можно привить не один, а три–четыре черенка. После вставки черенков прививки завязывают шпагатом и замазывают садовым варом.

В течение лета за прививками должен быть очень тщательный уход. Почву вокруг привитых деревьев надо разрыхлить и замульчировать навозом, торфом или старой листвой. Часть диких побегов, появившихся от пня привитого дерева, необходимо удалить, а оставшиеся — прищипнуть. Привитые же побеги, чтобы их не поломал ветер, следует подвязать к кольям.

Путем прививки деревьев в пень или корневую систему, в штамб или основные ветви сад можно быстро восстановить или заменить сортность дерева. Привитые деревья будут давать нормальный урожай раньше, чем вновь посаженные.

Прикрепления: 0245311.jpg (50.5 Kb)


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Плодовые деревья, кустарники, ягодники » ПРИВИВКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: