Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Плодовые деревья, кустарники, ягодники » КАК ВЫРАСТИТЬ АБРИКОС
КАК ВЫРАСТИТЬ АБРИКОС
ТимыЧ Дата: Среда, 30.04.2008, 11:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Как вырастить абрикос

Подвой

Успех выращивания абрикоса едва ли не в первую очередь зависит от подвоя, на который привит сорт. Опыты по подбору подвоев веду в саду в течение последних 10 лет. Параллельно знакомился с опытом других садоводов и научно-исследовательских институтов.

В результате пришел к выводу:

слива - для подвоя непригодна, хотя хорошо срастается с абрикосом. Но непрочно. Абрикос сильно обгоняет в толщине сливу и деревья отламываются в месте прививки.

Терн - тоже неважный привой для абрикоса. На терне он растет слабее, менее урожаен и зимостоек, чем на подвое абрикоса.

Бессея (песчаная вишня) - привлекла внимание плодоводов как зимостойкий подвой, но не оправдала надежд. У абрикоса и бессеи - несоответствие привоя с подвоем. Деревья вырастают слабые, болезненные. Знакомый садовод в прошлом году купил абрикос сорта Восторг челябинской селекции, привитый на бессею. А в прошлую зиму три саженца из четырех выпрели. От Восторга у него осталось одно уныние.

Пробовал я использовать косточки от культурных абрикосов хабаровской селекции - наблюдается массовое подпревание. Не случайно в Хабаровске и Минусинске выведены специальные мелкоплодные абрикосы с устойчивостью к подопреванию. Я лично использую косточки от сеянца челябинского абрикоса, здесь подпревание в пределах 15-20 процентов.

Прививку делаю в третьей декаде апреля до начала сокодвижения в сухую безветренную погоду. Небольшие заморозки 5-7оС не оказывают отрицательного влияния. Использую три способа прививки: улучшенная копулировка, когда толщина подвоя и привоя одинаковы, в расщеп и боковой зарез, когда толщина подвоя в несколько раз больше привоя. В последнее время освоил и прививку по способу Худякова, когда подвой примерно в 1,5 раза толще привоя. Это та же улучшенная копулировка, но с подчисткой (подрезкой) на совмещенной стороне подвоя. На прививки обязательно надевается полиэтиленовый чехлик, под ним создается теплая и влажная воздушная среда. Снимаю вечером, как только образовался лист. Никаких ожогов я не наблюдал, как некоторые об этом пишут. Еще раз говорю, что лучшим и единственным подвоем являются косточки от маньчжурского абрикоса. Все остальные подвои от лукавого. Ни один автор, который пишет про другие подвои, не написал, какой он получил, допустим, в течение 10 лет, сколько живет дерево на этом подвое. Точно установлено, на сливе абрикос живет 4-6 лет, на бессее и того меньше.

Посадка

Сорта абрикоса, пригодные для зоны Урала, созданы с участием маньчжурского абрикоса. Это необходимо учитывать при выращивании культуры, поскольку наши климатические условия значительно отличаются от дальневосточных. Технология посадки та же, что и для сливы, так как обе культуры в отдельные неблагоприятные годы подпревают в зоне корневой шейки.

Для посадки абрикоса желательно выбрать место, защищенное от северо-западных и северных ветров строениями или деревьями. Рекомендуется сделать холмик диаметром 2 м и высотой 0,5 м. Весной или осенью на то место, где будет насыпан холмик, вносится 30-40 кг перегноя, 0,1-1 кг суперфосфата, 150-300 г сульфата калия, но лучше 1,5-2 кг золы. (Кстати, каждую осень вношу ведро золы под плодоносящий абрикос). Холм делается из обычной земли, на глинистых почвах нужно добавить песок и битый кирпич. Ближе к центру, где будет посажено деревце, кладут плодородную землю. Есть способ посадки абрикоса и сливы в ящик без дна размером 1х1х0,5 м. Лично я сажаю в стальную бочку: разрезаю ее пополам и подсыпаю с боков землю. В условиях загущенности коллективных садов посадка на ровное место обязательно приведет к подпреванию коры, особенно в начале зимы, при продолжительном воздействии температур, близких к нулю. Такая температура может долго удерживаться на поверхности земли под снегом, выпавшим до замерзания почвы. Опасно и быстрое накопление снега (до 50 см и более) в первой половине зимы. В этом случае даже промерзшая на глубину 20-30 см почва постепенно оттаивает, и на ее поверхности удерживается температура около нуля. Поэтому в начале зимы вокруг абрикосов, особенно молодых деревьев, которые повреждаются чаще и сильнее, необходимо отаптывать снег. А в марте его надо отбросить от корневой шейки.

К подпреванию коры, как правило, ведет и осенний полив. В наших условиях поливы следует прекращать сразу же после сбора урожая. А в такой год, как нынче, они вообще не требуются.

Обрезка

Абрикос плодоносит как на ростовых побегах, так и на недолговечных обрастающих веточках. Для поддержания активного роста и регулярного плодоношения необходимо проводить обрезку. При летней (июньской) обрезке приростов цветковые почки закладываются в поздний срок. Этим сдвигается срок выхода дерева из зимнего покоя, повышается его морозостойкость в конце зимы. Летняя обрезка на срок цветения не повлияла: обрезанное и необрезанное деревья зацвели одновременно. Задерживает цветение опрыскивание известковым молоком в марте. Правда, такое мероприятие может привести и к отрицательным последствиям. Раннее цветение спасло нынче абрикос от неурожая, а вот слива цвела позднее и попала под самую ненастную погоду и плодов не было. Так что тут палка о двух концах.

Питание

Избыток азота в почве вызывает сильный рост, а его нитратная форма - функциональные расстройства в виде некроза тканей листа. Азот способствует удлинению вегетативного периода. Калий, напротив, сокращает его. Фосфорное питание ускоряет образование цветковых почек. Азотно-фосфорное удобрение повышает количество завязей, особенно после обильного плодоношения. Фосфорно-калийное уменьшает кислотность и увеличивает сахаристость и содержание витаминов в плодах, улучшает их окраску. Абрикос чувствителен к хлору, поэтому лучшая форма калийного удобрения - сульфат калия или зола.

Николай ПИТЕЛИН, садовод-опытник


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Плодовые деревья, кустарники, ягодники » КАК ВЫРАСТИТЬ АБРИКОС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: