Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Плодовые деревья, кустарники, ягодники » Стрижка под ноль - обрезка на пень.
Стрижка под ноль - обрезка на пень.
ТимыЧ Дата: Четверг, 03.04.2008, 12:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Стрижка под ноль - обрезка на пень.
Все это возможно, если воспользоваться одним проверенным агротехническим способом

В арсенале опытного садовника множество приемов: простых и сложных, длительных и кратковременных, необходимых и дополнительных... Но все они основаны на явлениях, которые происходят с растениями в природе. Например, мы мульчируем или подкисляем почву, заменяя, таким образом, опавшие листья или хвойный опад. Чем более условия сада приближены к естественным, тем меньший уход требуется посадкам. Однако есть такие приемы, использование которых существенно повышает декоративность растений. Они не столько копируют природные процессы, сколько используют знания о них.

Один из них - обрезка на пень. Это жесткая обрезка ствола, при которой остаются пеньки размером около 15 см. Многие растения после такой радикальной процедуры способны восстанавливаться порослью от пня. Поэтому данный прием позволяет достичь многого.

На зимовку

Понравившееся растение не зимует в наших климатических условиях? Дело не безнадежно. У всех без исключения растений условия зимовки наземной и подземной части, корневой системы, неодинаковы. У некоторых при определенной температуре воздуха наземная часть погибает, а корневая система, покрытая землей и снегом, продолжает жить. Значит, есть вероятность восстановления и наземной части. В этом случае теплолюбивые кустарники можно выращивать как травянистые многолетники. Осенью регулярно срезать наземную часть, а весной она будет снова отрастать, образуя кусты разных размеров. Кстати, когда-то в Москве, таким образом, выращивали айлант высочайший, эвкалипт круглолистный и другие растения, традиционные для южных городов.

Правда, для такого выращивания подходят только некоторые растения.

Незимостойкие растения

Пурпурнолистные, пестролистные и золотистолистные сорта и формы скумпии кожевенной. Несортовая форма хорошо себя чувствует в средней полосе, вырастая до 5 м высотой, а вот цветные - сильно подмерзают. При выращивании же подобным методом они отрастают на 60-80 см и даже успевают зацвести.

Буддлея • Даже самые устойчивые в наших условиях буддлея Давида и буддлея очереднолистная практически всегда подмерзают. Посаженные же на пень растения отрастают на высоту около метра и прекрасно цветут во второй половине лета.

Вейгела • Есть немало зимостойких видов, но современные декоративные гибриды, такие как 'Nana Variegata', 'Alexandra' (она же 'Vine and Roses) сильно подмерзают. Срезанные осенью под корень, летом отрастают сантиметров до 60. И даже зацветают во второй половине лета. Впрочем, у этих сортов главный декоративный признак не цветы, а листья, которые при таком способе выращивания становятся только краше.

Робиния • Прекрасные белые акации растут в средней полосе. Но декоративнолиственные сорта и те, что имеют извилистые побеги, сильно подмерзают. Срезанные же на пень хорошо восстанавливаются, образуя эффектные ажурные кусты. Хотя при этом образуют и сильную корневую поросль, разрастание которой придется ограничивать.

Форзиции достаточно хорошо зимуют в средней полосе, но эффектные декоративнолиственные сорта 'Golden Times' И 'Fiesta', как правило, сильно подмерзают.

Сумах пушистый часто подмерзает, но хорошо отрастает, правда, дает сильную корневую поросль. Если это не пугает, то можно и к нему применять данную технологию. Получите шикарные ажурные заросли, очень эффектные осенью.

Есть целый ряд интересных, но не зимующих пур-пурнолистных сортов у бузины черной ('Black Beauty', 'Guincho Purple). После посадки на пень они дают побеги 1-1,5 м, которые зацветают, а потом и плодоносят.

Все хорошеете!..

Со временем листва на деревьях и кустарниках становится мельче, количество ее уменьшается, крона редеет. Это неумолимый ход биологических процессов, связанных со старением растений. Но если дерево спилить, на его месте появятся мощные порослевые побеги с крупными, здоровыми, сочными листьями. Значит, обрезку на пень можно использовать и для усиления декоративных качеств растений, особенно декоративно-лиственных. Проводят эту процедуру раз в 2-4 года. На нее хороню реагируют:

- дерен белый 'Elegantissima' и 'Spaethii';

- клен ясенелистный 'Argenteo-marginata' и 'Flamingo'

- барбарис оттавский 'S uperba' и '5 ilver Miles';

- пузыреплодник калинолистный 'Diabolo'n 'Nuget';

- бузина кистистая 'Plumosa Aurea' и канадская 'Ашеа'.

В сторону уменьшения

Если в небольшом саду хочется посадить большое дерево, на помощь придет все тот же способ. Регулярная обрезка на пень позволит держать растение в определенных границах (конечно, когда оно способно образовывать поросль от пня). Насколько регулярно придется стричь? Все зависит от ваших потребностей и скорости роста дерева. Для этих целей подходят:

Тополь белый. Очень красивое дерево, нижняя сторона листьев белого цвета. Но он слишком велик (более 20 м) и агрессивен. Его формы 'Nivea'vinv\ 'Richardii' не так агрессивны и могут восстанавливать крону порослевыми побегами от корневой шейки или пня. Разрастание корневой поросли придется ограничивать.

Ива белая. Раскидистая крона с серебристой ажурной листвой слишком велика для небольшого сада. При регулярной жесткой обрезке на пень можно получить компактное дерево (уже в первый год побеги ивы вырастают до 2 м высотой).

Липа, ольха, клен остролистный, боярышники и некоторые другие растения также могут быть того размера, который удобен для владельца сада.

Однако обрезать на пень можно только корнесобственные растения, то есть непривитые. Место прививки обычно видно невооруженным глазом (утолщение, наплыв).

Краски молодости

Растения с яркой корой особенно красивы зимой. Но наиболее эффектна она на молодых побегах, с возрастом цвет коры тускнеет. Вернуть краски молодости можно все той же жесткой обрезкой. В результате колоритное цветовое пятно на фоне снега прибавит яркости не только за счет свежего цвета побегов, но и благодаря увеличению их количества.

И тогда на фоне зимнего пейзажа дерен белый 'Sibirica' и дерен отпрысковый '/Ce/sey' загорятся яркокоралловым цветом; дерен кроваво-красный 'Midwinter Fire' и 'Winter Flame'- оранжевым; дерен отпрысковый 'Flaviramea' и некоторые сорта ивы белой - оливковым; ясень обыкновенный - 'Jaspidea' ярко-желтым. Обрезать побеги каждый год не обязательно: вы сами увидите, когда окраска ветвей начнет тускнеть.

Время вспять

Стрижка «под ноль» делает растения не только более эффектными, но и возвращает им молодость. Но операции по омоложению можно делать не бесконечно. Речь идет не о регулярных жестких обрезках, а о разовой процедуре. Когда ваш барбарис или чубушник, арония или калина, боярышник или спирея совсем состарятся, у них измельчают листья и полысеют основания стволов, цветение станет скудным, а плоды не будут появляться вовсе - сделайте кардинальную обрезку.

Правда, есть один нюанс. Старые растения обычно ослаблены и могут не ответить на операцию буйным ростом поросли. Поэтому, чтобы не потерять их совсем, попробуйте разбить процедуру на этапы. Общее количество побегов в кусте разделите на три части. В первый год вырежьте только первую треть. Лучше, если это будут самые старые ветви. И срезать их надо не с одной стороны куста, а по возможности равномерно. На следующий год срежьте вторую треть ветвей. На третий - оставшиеся старые ветви. Двухлетние побеги (из пеньков позапрошлого года) уже разветвятся, из пеньков прошлого года отрастут новые - в результате все это время растение будет оставаться на месте, однако полностью обновится.

Подобные процедуры необходимо смещать с подкормками, чтобы дать мол дым растущим побегам дополнительны силы.

Больше цветов

Несколько слов о цветах и соцветиях. Оказывается, этот метод может повлиять и их количество и качество. Но только на тех растениях, цветение у которых происходит, на концах побегов текущего года (розы, гортензии). В этом случае, чем больше побегов, тем больше цветков. Но - тем мельче соцветия. Поэтому при посадке на пень красивоцветущих кустарников можно выбирать: либо оставлять три-пять ветвей которые будут увенчаны огромными соцветиями, либо двадцать, на каждой из которых тоже будет по соцветию, но гораздо меньшего размера.

Совет.

Обрезать кустарники и деревья на пень можно поздней осенью или ранней весной, до начала сокодвижения, как только появилась возможность подойти к растению. Но, выбирая сроки, подумайте, стоит ли осенью обрезать робинии и ивы с извилистыми стволами или цветные побеги деренов. Ведь даже замёрзшие ветви украсят зимний сад.

Не стоит экспериментировать с только что посаженными растенияи. Деревья и кустарники с несформировавшейся корневой системой не выстрелят мощными и сильными побегами. Они вообще могут погибнуть. Обрезать на пень можно только те растени, корни которых уже достаточно разрослись и прижились на месте посадки.

Крупные срезы, например, при омоложении старых деревьев, во избежание стволовой гнили обрабатывают садовыми замазками - лучше всего использовать немецкие, по качеству они превосходят традиционный садовый вар.

1. Обрезка на пень
а) Первый год. Удалите все побеги, оставив пеньки до 15 см.
б) К осени образуются мощные побеги.
в) Второй год. До начала сокодвижения снова обрежьте ветви на пень.

2. Срезы должны быть наклонными, чуть поднимающимися над почкой.

3. Удаление прикорневой поросли.

4. Омолаживающая обрезка.

А. Сапелин. Ландшафтный дизайнер.

"Садовник" №4-2007

Прикрепления: 8892117.jpg (167.4 Kb)


http://timich.ru
 
Olya Дата: Вторник, 09.03.2010, 06:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote
обрабатывают садовыми замазками - лучше всего использовать немецкие, по качеству они превосходят традиционный садовый вар

Коллега, позвольте с Вами не согласиться. Существуют садовые замазки украинского производства, намного превосходящие по эффективности даже немецкие садовые замазки. Я имею в виду садовую замазку "БлагоСад".

 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Плодовые деревья, кустарники, ягодники » Стрижка под ноль - обрезка на пень.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: