Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Больничка и скорая помощь! » ЗАЙЦЫ НЕ ПРОЙДУТ! (Материал для зимы)
ЗАЙЦЫ НЕ ПРОЙДУТ!
ТимыЧ Дата: Вторник, 01.04.2008, 11:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
ЗАЙЦЫ НЕ ПРОЙДУТ!
Зима еще не успела по-настоящему вступить в свои права, а уже показала свой норов. Сердце кровью обливалось -- мороз под двадцать пять, а снега -- кот наплакал. Самая гибельная ситуация для растений. Поэтому все выходные мне пришлось возить на тачке из леса опавшие листья и снег. Тепло укрыты тюльпаны, грядки с подзимними посевами овощей, виноградные лозы, приствольные круги деревьев и многое другое. Теперь растениям не страшен никакой мороз и можно заняться изготовлением кормушек для птиц. Один мой знакомый бизнесмен любит повторять, что самое выгодное дело -- помогать обездоленным. Не знаю как среди людей, а в саду этот принцип стопроцентно работает. От зимней голодухи (а вовсе не от мороза) погибает 8 из 10 птиц. При минимальной подкормке число доживших до весеннего солнышка пернатых удвоится. В знак благодарности гнезда свои они совьют вблизи садового участка, с которого весь садово-огородный сезон будут собирать всевозможных вредителей. Но не со всеми птицами надо дружить. К примеру вороны, эти хитрые бестии (в наших местах их почему-то кличут "борисабрамычами") летом разоряют птичьи кладки, а зимой отнимают у мелкоты те несчастные хлебные крошки, что мы насыпаем в кормушки. Поэтому птичьи столовые надо изготавливать так, чтобы крупные и вороватые туда просто не пролезли. Вот такое государственное регулирование. И не забудьте самое главное -- коли уж взялись подкармливать пернатых друзей -- делайте это регулярно, от авансов без продолжения птицам хуже чем вовсе без подкормки.

Садоводы из разных регионов жалуются, что в последние зимы совсем озверели зайцы. Острыми зубами, словно бритвой срезают молодые веточки плодовых деревьев, а иногда вкруговую обгладывают ствол. Поэтому в зайцеопасных районах штамбы следует обвязать рубероидом, еловыми ветками, подойдут даже ношеные дамские колготки. Можно использовать и старый народный способ. Известно, что косые бандиты за версту обходят все что издает собачий дух. Так что можете в своем дворе набрать "собачьих сюрпризов" и раскидать по дачному участку. Зайцы не пройдут! С мышами тоже нечего миндальничать! 10 голодных полевок -- это почти один заяц. Помним о том, что мышь может подлезть под обвязку снизу, поэтому регулярно вокруг нее отаптываем снег. И не вздумайте, как советуют в некоторых книжках утеплять деревья соломой -- такой мышатник разведете не то что кору -- древесину сгрызут. Лучше в снег, который пригребаете к стволу, заложите пакетики с отравленной приманкой. Мышиные разведчики передадут своим, что в вашем саду их не ждут.

После разминки со снеговой лопатой какое удовольствие погреться возле печки. Без нее дачный домик -- сирота. Но увлекшись печной романтикой постарайтесь не угореть. Закрывайте заслонку трижды убедившись, что в ней не осталось головешек. На то вам подзабытый, но незаменимый инструмент -- кочерга. Пару раз переворошим угли, крупные разобьем и, когда они подернутся белесым пеплом печку закрываем. И помним народную мудрость -- лучше семь раз замерзнуть, чем один угореть. Еще более осторожны будьте с электрическими обогревательными приборами. По печальной пожарной статистики около 90 % дачных пожаром происходят как раз из-за всевозможных калориферов и электрических козлов.

А теперь новость из партийных коридоров. Тот самый НДР, чьи лидеры столько сделали для экономического процветания страны, совместно с АККОР поднявшем фермерство на невиданную высоту решили наконец озаботится судьбой неприкаянных российских садоводов. Лихорадочное создание за два месяца до выборов дачного объединения почти полностью копирует ситуацию с выборами прошлыми. Партия была другая, правильные слова те же -- прошли выборы и все тихо-мирно рассосалось. Поэтому если вдруг вам пообещают провести на дачи газ в обмен на политическую лояльность -- требуйте все вперед...


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Больничка и скорая помощь! » ЗАЙЦЫ НЕ ПРОЙДУТ! (Материал для зимы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: