Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Уход за землей. Удобрения. » Компост для удобрения цветников
Компост для удобрения цветников
ТимыЧ Дата: Пятница, 04.04.2008, 11:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Компост для удобрения цветников

Процесс получения компоста в контейнерах

Компост для удобрения ваших цветников должен состоять полностью из зеленых органических материалов, скажем, только из перегнивших листьев. Такой способ удобрения цветников особенно подходит тем, кто отказывается от использования химических удобрений. Ведь используя ненужные отходы, можно получить целую гору собственных удобрений - компоста. В зависимости от того, какое количество удобрений требуется для ваших цветников, варьируется и количество контейнеров для изготовления компоста.

Удобрение цветников - это круглогодичные усилия садовода. Начните изготовлять компост в подходящем контейнере. Положите в несколько слоев зеленые органические вещества и заполните землей оставшееся место в контейнере. Исходные материалы нагреются, начнут процесс гниения, а затем начнут снова охлаждаться. Как только компост остыл, используйте вилы, чтобы переместить готовое удобрение во второй контейнер.

Некоторые садовники избегают процесса изготовления компоста из-за того, что его запахи привлекают в сад пчел и диких животных, например, енотов. Но если вы заранее исключите из состава компоста приготовленное или сырое мясо, то сам по себе процесс не будет привлекать животных и насекомых. Держите крышку контейнера закрытой, во избежание запахов гниения в процессе компостирования.

Компостирование в саду

Компостирование в контейнере, безусловно, не самый распространенный способ получения удобрений. Некоторые садовники получают свое удобрение на участке, в специальных ямах между грядками в саду. Обычно, эти ямы копаются приблизительно до 1 м. в длину и 30 см. в глубину. Будущий компост, так же, как и в случае с контейнерами, укладывается слоями. Ваш компост будет готов к использованию, как только начнется сезон посадки.

Имейте в виду, что процесс компостирования на самом участке - в земле - привлечет внимание многих насекомых и животных.

В этой связи нужно отметить, что для удобрения цветников наиболее подходит мульча - один из самых легких методов получения компоста. Разбросайте естественные удобрения в цветнике, между рядами растений - опилки медленно прогниют и передадут в почву все питательные вещества, имевшиеся в них. Мульча удерживает влагу в земле, и поэтому корни растений не "горят" даже в самые в жаркие, солнечные дни.

http://home.damotvet.ru/gardening/689846.htm


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Уход за землей. Удобрения. » Компост для удобрения цветников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: