Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » СТРОИМ САМИ » Полезные советы » Полезные советы по уходу за металлом ((золото, серебро, мельхиор, бронза))
Полезные советы по уходу за металлом
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 14:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Уход за металлами

Для полирования медных и латунных поверхностей можно использовать смесь из 30 г 10%-го нашатырного спирта, 15 г порошкообразного меля и 50 г холодной воды. Этой смесью полируют поверхность с помощью фланелевой или суконной тряпочки.

Потемневшую алюминиевую поверхность можно протереть кусочком ткани, смоченным в горячем растворе, содержащем 15 г буры, 5 г 10%-го нашатырного спирта и 0,5 л воды, а затем промыть теплой водой. Не следует обрабатывать этим раствором столовую алюминиевую посуду, так как бура ядовита!

Блеск сильно потускневших серебряных изделий можно восстановить, если вымыть их сначала любым моющим средством, а затем раствором гипосульфита натрия (20 г фотографического гипосульфита натрия на 100 мл воды) и теплой водой.

Чтобы удалить грязь с позолоченной поверхности, ее протирают ватным тампоном, смоченным в скипидаре. Сильно потускневшую поверхность позолоченного изделия можно освежить, осторожно протерев ее фла­нелевой тканью, смоченной смесью, состоящей из 1 столовой ложки жидкого средства «Белизна» и 1 яичного белка.

Для удаления темного налета с серебряных, посеребренных изделий, столовых приборов нужно вымыть их в теплой мыльной воде, а затем почистить мягкой тряпочкой с нанесенной на нее смесью порошкообраз­ного мела (зубного порошка) с несколькими каплями нашатырного спирта, после чего вымыть чистой водой и протереть.

Можно освежить серебряные, посеребренные и мельхиоровые изделия, вымыв их в теплой воде с питьевой содой (17 г на 1л воды) или в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (2 столовые ложки на 1 л воды), затем сполоснуть чистой водой и протереть.

Блеск позолоченным изделиям (в том числе рамам для картин) можно вернуть, если протереть их разрезанной луковицей, я затем отполировать мягкой суконкой.

А вот старинный совет по чистке позолоты. «Чистка позолоты, в особенности, например, на дереве, требует весьма осторожного обращения. Предварительно с позолоты должна быть сметена вся пыль, затем позолоту осторожно вытирают мягкой губкой, еще лучше- кусочком ваты, слегка смоченным винным спиртом или скипидаром. Вместо назван­ных жидкостей употребляются так же крепкое пиво, раствор так называе­мого марсельского мыла или смесь из 10 частей нашатырного спирта и 40 частей мыльного спирта. Хорошим средством для чистки позолоты считаются также яичные белки, которые наносят на фланель и осторожно вытирают предмет. Наконец, той же цели может служить чистый винный уксус, которым покрывают позолоту; спустя 5 минут его осторожно смывают чистой водой и дают высохнуть не вытирая ничем».

Изделия из бронзы, в том числе позолоченные, можно мыть теплой мыльной водой, в которую добавлено несколько капель нашатырного спирта. Бронзовые изделия хорошо очищаются при мытье мягкой щеткой, смоченной в теплой воде, в которой варился горох.

Если столовые ножи покрылись ржавчиной, смажьте их растительным маслом поставьте на полчаса, а затем протрите наждачной бумагой- от ржавчины не останется и следа. Серебряные столовые приборы хорошо чистить зубным порошком с нашатырным спиртом.

Чтобы избавиться от запаха рыбы, селедки, лука достаточно подержать столовые приборы над огнем, а затем вымыть их холодной водой с мылом. Нож, которым вы резали рыбу, потрите перед мытьем поваренной солью. Кстати: тупой нож наточить легче, если подержать лезвие полчаса в слабом растворе поваренной соли.

От пятен плесени на серебряных вещах можно избавиться, если протереть их тряпочкой, смоченной подогретым 6%-м раствором уксуса.

Чтобы украшения радовали глаз, за ними тоже надо ухаживать. Во-пер­вых, чтобы предохранить ювелирные изделия от загрязнения и поврежде­ний, их надо снимать на время домашних работ, а также при пользовании косметическими средствами. Особенно берегите натуральную бирюзу: цвет камня может измениться от воздействия мыльной пены, духов, ацетона, кислот, косметических средств, даже воды и солнечного света; натуральная бирюза портится от контакта с оливковым маслом. А вот жемчуг растворяется в крепком уксусе. Под действием прямых солнечных лучей уменьшается интенсивность окраски не только бирюзы, но и аметиста, топаза.

Блеск золотого украшения можно восстановить, если промыть его в мыльной воде с нашатырным спиртом (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды), затем сполоснуть чистой водой и протереть. Так же освежают золотые украшения с камнями (только нашатырного спирта потребуется 6 капель на 1 стакан воды) и серебряные или посеребренные (1 столовая ложка нашатырного спирта на 1 л воды).

Украшения с эмалью очищают ватным тампоном с нанесенной на него смесью зубного порошка с несколькими каплями нашатырного спирта. При появлении на золотом изделии пятна от йода, нужно опустить его в раствор гипосульфита, применяемого в фотографии (1 чайная ложка на 1 стакан воды), на 15-20 минут, затем сполоснуть чистой водой и протереть.

Если серебряная цепочка или кольцо покрылись темным налетом, помойте украшение в теплой мыльной воде, затем почистите мягкой тряпочкой, смоченной в смеси нашатырного спирта и зубного порошка, еще раз помойте чистой теплой водой и протрите.

Налет жира с натурального жемчуга можно удалить, промыв его в мыльной воде; затем, конечно, надо сполоснуть и просушить. Можно завернуть его в тонкую льняную ткань, предварительно высыпав на нее 1 чайную ложку соли, и полоскать в теплой воде, пока соль не растворится, а затем высушить.

Блеск золотого кольца (без камня) можно восстановить, если потереть его о бумагу, на которую нанесен мазок губной помады.

Металлические брошки и кулоны нередко оставляют на одежде, особенно светлой, синеватые пятна. Чтобы этого не случилось, покройте их с обратной стороны бесцветным лаком для ногтей.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » СТРОИМ САМИ » Полезные советы » Полезные советы по уходу за металлом ((золото, серебро, мельхиор, бронза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: